USP
Universidade de São Paulo

Serviço de Manutenção

Atribuições

Realiza serviços de manutenção civil, rede hidráulica, carpintaria, mecânica, serralheria e instalações elétricas e fiscaliza e gerencia as obras e serviços de engenharia, contratados com recursos orçamentários ou extra-orçamentários, atendendo as legislações vigentes, levando-se em consideração definições de projetos, memoriais descritivos, planilhas orçamentárias e disposições contratuais.

Chefe de Serviço: Marcos Rogério Soares Vieira (marmon@iq.usp.br) 

Horário de funcionamento: 2ª a 6ª, das 07h00 às 18h00

Endereço: Avenida Prof. Lineu Prestes, 748, Bloco 06 Superior, sala 665 e Prédio da Manutenção, CEP 05508-000 – São Paulo - SP

Telefone: 11-3091-3822/ 3872

Colaboradores:

Ademir Bernardo de Souza - ademir@iq.usp.br

Américo de Souza - souzafam@iq.usp.br

Antonio Luiz Góis Passos - alpassos@iq.usp.br

Beatriz Leonese - bea@iq.usp.br

Carlos Barbosa - carlos12@iq.usp.br

Dorian Rozendo Furtado - dodireni@iq.usp.br

Edilson Ferreira da Silva - edilson@iq.usp.br

Edvaldo Fernandes Campos - edvaldo@iq.usp.br

Marco Antonio Mejia - marcoamc@iq.usp.br

Renato Colombo - colombro@iq.usp.br

Rubens Pereira Pardim - rubens@iq.usp.br

Valter Sidinei Dalmasso - dalmasso@iq.usp.br